ASAPROL

2302 | Laboratorio LETI

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,
Acción Terapéutica: Antiagregantes plaquetarios

Composición

Acido acetilsalicílico 81mg/comp.

Presentación

Comprimidos entéricos: fco. con 30 y 100 comprimidos E.F.32.453.

Indicaciones

Antiagregante plaquetario en la prevención primaria y secundaria de enfermedades cardiovasculares de origen trombótico.

Dosificación

Como antiagregante plaquetario: 1 comp./día.

Contraindicaciones

Ulcera péptica, varicela, dengue, pacientes con alto riesgo de sangramiento.

Reacciones Adversas

Gastrointestinales:anorexia, náuseas, vómito, epigastralgia, pirosis, dolor abdominal, sangramiento. Hepáticas:hepatotoxicidad aguda, hepatitis crónica activa. Renales:necrosis tubular aguda. Reacciones de hipersensibilidad:broncospasmo, urticaria y/o angioedemas, tinnitus y vértigo.

Precauciones

Pacientes con insuficiencia renal crónica, con antecedentes de hipotrombinemia, deficiencia de vitamina K, trombocitopenia, púrpuras, insuficiencia hepática severa, deshidratación.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play