RINOLAST

4477 | Laboratorio FARMA

Descripción

Principio Activo: Fexofenadina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada tableta contiene: clorhidrato de fexofenadina 120mg o 180mg.

Presentación

Envase con 10 tabletas de 120mg o 180mg E.F.32.231 y 32.232.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados a procesos congestivos del tracto respiratorio superior como rinitis alérgica, que cursa con estornudos, rinorrea, congestión nasal, comezón en nariz, paladar, garganta, así como ojos irritados con lagrimeo.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:una tableta al día.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play