ALIPAL FORTE DIA/NOCHE

4064 | Laboratorio BIOTECH AREX

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Clorfeniramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

ALIPAL FORTE DIA: acetaminofén 650mg, maleato de clorfeniramina 4mg, cafeína 32mg. ALIPAL FORTE NOCHE: acetaminofén 650mg, maleato de clorfeniramina 4mg.

Presentación

Est. por 6 cáps. + 3 gratis.

Indicaciones

Antigripal con la combinación ideal para el alivio del malestar general, congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre.

Dosificación

ALIPAL FORTE DIA: 1 tab. 2 a 3 veces al día durante el día. ALIPAL FORTE NOCHE: 1 tab. Antes de dormir.

Reacciones Adversas

Somnolencia, mareos, irritación gástrica, pérdida del apetito y dermatitis alérgica. Los preparados con cafeína pueden causar insomnio, nerviosismo, taquicardia y/o irritabilidad.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play