ALRES

2362 | Laboratorio ELMOR

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Dexclorfeniramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada tableta contiene: acetaminofén o paracetamol 500mg, cafeína anhidra 30mg, dextroclorfeniramina maleato 2mg, excipientes cs.

Presentación

Estuche con 10 tabletas y dispensador 20 por 4 E.F.28.391. Venta sin prescripción facultativa.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfriado común y/o gripe

Dosificación

Adultos:1 tableta cada 6 horas.

Contraindicaciones

Glaucoma de ángulo estrecho, hipertrofia prostática. Durante el tratamiento no se deben ingerir bebidas alcohólicas, ni medicamentos sedantes o de acción central.

Precauciones

No debe usarse durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia. Este producto puede causar somnolencia, por lo cual debe ser utilizado con cautela en personas que manejen vehículos y maquinarias.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play