Composición
Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 300mg, hioscina N-butilbromuro 10mg, excipientes cs.
Presentación
Estuche con 20 comprimidos E.F.32.413. Venta con prescripción facultativa.
Indicaciones
Analgésico, antiespasmódico.
Dosificación
1 a 2 comprimidos cada 8 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula o a otros antiinflamatorios no esteroideos, sangramiento gastrointestinal, úlcera gastroduodenal activa, pacientes con alteraciones de la coagulación y/o tratamiento con anticoagulantes, pacientes con ileo paralítico, obstrucción intestinal mecánica, hipertrofia prostática, glaucoma y miastenia gravis.
Precauciones
Insuficiencia hepática y renal crónica, pacientes con antecedentes de discrasia sanguínea, úlcera péptica o hemorragias gastrointestinales, asma bronquial, hipertensión arterial, trastornos auditivos y visuales.
Medicamentos Relacionados con BRUGESINA
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=38 AND m.pais='ve' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20