NIPE

4510 | Laboratorio VARGAS

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Clorfeniramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada cápsula contiene: clorofeniramina 4mg; acetaminofén 325mg; cafeína 32mg. Cada 15ml de jarabe contienen: clorofeniramina 4mg; acetaminofén 325mg; cafeína 32mg. Cada ml de gotas contiene: clorofeniramina 0,75mg; acetaminofén 60mg. Cada sobre con polvo para solución oral contiene: clorofeniramina 4mg; acetaminofén 500mg; cafeína 32mg. Polvo para solución oral, sin cafeína: cada sobre contiene clorofeniramina 4mg; acetaminofén 500mg.

Presentación

Envase Pres-O-Pak con 12 cápsulas E.F.17.608. Frasco con 120ml de jarabe E.F.26.513. Frasco con 15ml con gotero graduado en 0,5ml E.F.16.219. Envase con 6 sobres de polvo para solución oral de 12g c/u. Sobres individuales (sabor a mandarina) E.F.30.296. Polvo para solución oral, sin cafeína: envase de 6 sobres de 12g c/u. Sobres individuales (sabor a limón) E.F.29.602.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación

Cápsulas: niños mayores de 12 años y adultos: 1 cápsula cada 6-8 horas. Jarabe: niños de 6 a 12 años: 10ml cada 8 horas. Niños mayores de 12 años y adultos: 15ml cada 6-8 horas.Gotas:niños menores de 2 años: consultar al pediatra. Niños de 2-6 años: 1,5-2ml tres veces al día. Niños de 6-12 años: 2-3ml tres veces al día. Polvos para solución oral: diluir el contenido de un sobre en una taza de agua caliente o fría y tomar cada 6 horas.

Contraindicaciones

Estenosis pilórica, retención urinaria, hipertrofia prostática, glaucoma y trastornos hepáticos. Adicionalmente, los preparados con cafeína están contraindicados en insomnio, estados convulsivos, enfermedad cardíaca e hipertensión.

Reacciones Adversas

Somnolencia, mareos, irritación gástrica, pérdida de apetito y dermatitis alérgica. Los preparados con cafeína pueden causar insomnio, nerviosismo, taquicardia y/o irritabilidad.

Precauciones

No conducir ni operar maquinarias. Usar con precaución en el embarazo así como durante el período de lactancia y sólo cuando la necesidad de su uso haya sido claramente establecida por el médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de VARGAS

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play