ZYRTEC D

3210 | Laboratorio PFIZER

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cetirizina diclorhidrato 5mg; pseudoefedrina clorhidrato 120mg.

Presentación

Caja con 10 tabletas recubiertas de liberación prolongada E.F.34.975.

Indicaciones

Antihistamínico y descongestionante de la mucosa nasal y ocular en procesos de origen alérgico.

Dosificación

Adultos y niños a partir de 12 años:1 tableta diaria o cada 12 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la cetirizina y/o pseudoefedrina o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Niños menores de 12 años. Hipertensión arterial o enfermedad coronaria grave. Pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la MAO, pacientes con aumento de la presión intraocular. Retención urinaria. Diabetes, hipertiroidismo, taquicardia, arritmia, insuficiencia renal y hepática.

Reacciones Adversas

Somnolencia, fatiga, boca seca, mareos.

Precauciones

Durante su administración, evítense trabajos que impliquen coordinación y estados de alerta mental, como manejo de vehículos u otro tipo de maquinaria automotriz. La ingesta concomitante de alcohol u otros depresores del SNC aumentan el riesgo de accidentes.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de PFIZER

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play