ACETAMINOFEN

3798 | Laboratorio NEW PHARMA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula blanda contiene: acetaminofén 500mg.

Presentación

Estuche/blíster con 10 cápsulas blandas E.F.G.32.662.

Indicaciones

Analgésico y antipirético.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsulas blanda cada 4 a 6 horas, no exceder la dosis diaria de 5 cápsulas blandas (2,4g diarios).
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play