ADVIL

1712 | Laboratorio WYETH CONSUMO

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta recubierta contiene: ibuprofeno 200mg, azúcar 143,08mg y excipientes cs.

Presentación

Tabletas recubiertas: fco. con 24 y blíster con 12 E.F.25.822.

Indicaciones

Analgésico, antiinflamatorio no esteroide. Para el alivio de diferentes tipos de dolores con intensidad leve a moderada, tales como: dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular y articular.

Dosificación

Adultos: 1 tableta 3 a 4 v/día. No exceder de 4 tabletas en 24 horas (800mg/día).

Contraindicaciones

Sensibilidad al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico o a otros AINE. Ulcera gastroduodenal activa; pacientes con alteraciones de coagulación, tratamientos anticoagulantes o dengue.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play