KETOPROFENO

2634 | Laboratorio NEW PHARMA

Descripción

Principio Activo: Ketoprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula blanda contiene: ketoprofeno 100mg.

Presentación

Estuche/blíster con 10 y 20 cápsulas blandas E.F.G.34.214.

Indicaciones

Analgésico, antiinflamatorio, antirreumático.

Dosificación

Adultos:100mg a 300mg/día, repartidos cada 8 a 12 horas.

Contraindicaciones

Alergia al ketoprofeno y a otros antiinflamatorios no esteroideos, úlcera gastroduodenal activa.

Precauciones

Pacientes con trastornos de la coagulación, pacientes con antecedentes de úlcera gastroduodenal.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play