ACETAMINOFEN

1913 | Laboratorio COFASA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cucharadita de 5 ml contiene: acetaminofén 120mg, azúcar 2,500g, sacarina sódica 0,006mg. Vehículo csp 5ml.

Presentación

120mg/5ml Jarabe E.F. G. 31.636.

Indicaciones

Analgésico. Antipirético.

Dosificación

Dosis recomendada: niños de 6 meses:2 años: ½ a 1 cucharadita (2,5ml a 5ml) cada 4 a 6 horas. Niños mayores de 2 años a 6 años:1 a 2 cucharaditas (5ml-10ml) cada 4 a 6 horas. Niños de 7 a 12 años:2 a 4 cucharaditas (10ml a 20ml) cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones

Alergia a los componentes de la fórmula.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play