ADOLEN

3517 | Laboratorio KONSUMA

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,Cafeína,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta recubierta contiene: acetaminofén 250mg; ácido acetilsalicílico 250mg; cafeína 65mg. Excipientes cs.

Presentación

Envase con 12 y 20 tabletas E.F.31.244.

Indicaciones

Analgésico para el tratamiento sintomático del dolor de cabeza de leve a moderada intensidad, asociado a la migrańa y cefalea tensional.

Dosificación

Inicial: 2 tabletas, luego 1-2 tabletas cada 6 horas en caso de persistir el dolor.

Contraindicaciones

Alergia a otros analgésicos antiinflamatorios. Tratamiento con anticoagulantes, úlcera gástrica y/o duodenal. Dengue, varicela (lechina), hemofilia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play