FEMICAPS

3533 | Laboratorio ZUOZ

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula contiene: ibuprofeno 200mg.

Presentación

Envase con 12 cápsulas E.F.24.290.

Indicaciones

Alivio del dolor.

Dosificación

Adultos:1 cápsula, 3 a 4 veces al día. No exceder de 800mg en 24 horas.

Contraindicaciones

Alergia al ibuprofeno, aspirina y otros antiinflamatorios. Ulcera gastroduodenal activa. Pacientes con alteraciones de coagulación. Pacientes con tratamiento anticoagulante. Pacientes con dengue.

Precauciones

Pacientes con antecedentes de úlcera gastroduodenal.
Publicidad

Otros medicamentos de ZUOZ

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play