IVAGAN FORTE

1610 | Laboratorio BIOTECH AREX

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Dipirona,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta recubierta contiene: dihidroergotamina metansulfonato 1mg, paracetamol 650mg, cafeína anhidra 40mg.

Presentación

Est. con 10 tabs. + 2 gratis y 20 tabs. + 4 gratis.

Indicaciones

Alivio del dolor de cabeza. Tratamiento sintomático de cefaleas tanto tensionales como vasculares.

Dosificación

Inicial:2 tabletas; de ser necesario, repetir 1 tableta cada 30 minutos hasta un máximo de 6 tabletas en total. Para una máxima rapidez de efecto con la menor dosis, interrumpir las actividades y permanecer sentado en un lugar silencioso y poco iluminado hasta que desaparezca la cefalea (30-60 minutos).

Contraindicaciones

Personas hipersensibles a los componentes de la fórmula.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play