VESTAX

1814 | Laboratorio VARGAS

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula contiene: acetaminofén 500mg. Cada ml contiene: acetaminofén 100mg. No contiene alcohol ni azúcar.

Presentación

Estuche con 24 cápsulas E.F.22.878. Frasco de 30ml con gotero graduado de 1ml E.F.23.821.

Indicaciones

Analgésico y antipirético. En el alivio de dolores menstruales, fiebre, cefalea, odontalgias, mialgias, lumbalgias y dolores articulares.

Dosificación

Cápsulas: adultos: 1 cápsula cada 4 a 6 horas. Gotas: niños 0 a 6 meses: A juicio del facultativo. 6-12 meses: 100mg (1ml) cada 6 horas. 1-3 años: 150mg (1,5ml) cada 6 horas. 3-4 años: 200mg (2ml) cada 6 horas. 4-6 años:300mg (3ml) cada 6 horas. 6-8 años: 350mg (3,5ml) cada 6 horas. 8-10 años: 400mg (4ml) cada 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al acetaminofén, enfermedad hepática, alcoholismo, enfermedad renal.

Reacciones Adversas

Dermatitis alérgica, anemia, alteración de pruebas hepáticas, alteraciones hematológicas.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play