CAFENOL

1366 | Laboratorio ELMOR

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta contiene: paracetamol (N-acetil-p-aminofenol) 500mg, cafeína 50mg, excipientes cs.

Presentación

Estuche con 12 tabletas y dispensador 10 por 4 E.F.31.787. Venta sin prescripción facultativa.

Indicaciones

Analgésico en el dolor leve a moderado.

Dosificación

Niños mayores de 12 años y adultos:1 tableta cada 6 horas. No exceder de 5 tabletas al día.

Contraindicaciones

Alergia al acetaminofén o paracetamol y a otros componentes de la fórmula. No se administre en niños menores de 12 años.

Precauciones

En pacientes con disfunción hepática y/o renal, alcoholismo crónico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play