DOL

4778 | Laboratorio CALOX

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Ergotamina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antijaquecosos

Composición

Cada tableta contiene: acetaminofén 650mg; cafeína anhidra 50mg; dihidroergotamina metansulfonato 1mg, almidón de maíz 39,74mg, lactosa 139,5mg, excipientes cs.

Presentación

Estuche de 160mg con 20 tabletas masticables, con sabor a tutti-fruti E.F.32.091. Frasco gotero de 100mg/1ml con 15ml E.F.33.745. DOLCALOXPlus tabletasAntijaquecoso.

Indicaciones

En niños que cursen con procesos febriles y/o dolor debidos a infecciones de las vías respiratorias como pueden ser resfrío común, gripe, amigdalitis y enfermedades exantemáticas, junto con antibióticos o sulfonamidas, es usado en bronquitis, faringitis, traqueobronquitis, sinusitis, neumonía, otitis y adenitis cervical, en cefaleas, mialgias, posoperatorio, reacciones posvacunales, dentición, traumatismos, bursitis, neuralgias, esguinces.

Dosificación

Vía oral. Niños menores de 6 meses:0,5 a 1ml cada 4 o 6 horas. Niños de 2 a 6 años:1 a 2 tabletas o 1,5ml cada 4 a 6 horas. Niños de 7 a 12 años:2 tabletas o 3ml cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones

Alergia al acetaminofén, hepatopatía (con insuficiencia hepática o sin ella), hepatitis viral (aumenta el riesgo de hepatotoxicidad).

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play